domingo 11 de octubre de 2026

Logo de Proyecto Mastral

Torrevieja. Temperatura actual (ºC)


RED DE ESTACIONES DE PROYECTO MASTRAL EN TORREVIEJA


Estación Temperatura Humedad Viento Sens. Térmica Lluvia Act.
Acequión 23.9ºC 77% 14.0 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Aguas Nuevas 23.7ºC 71% 15.5 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
CEIP Acequión 24.5ºC 68% 4.7 km/h (SW) --ºC 0.0 mm 17:15 h
CEIP Inmaculada 24.2ºC 68% 3.6 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Hospital Universitario 24.9ºC 68% 15.5 km/h (WNW) --ºC 0.0 mm 17:13 h
La Loma - CEIP Salvador Ruso 23.8ºC 70% 16.1 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
La Mata - Europeos 24.1ºC 69% 21.0 km/h (SSE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
La Mata - Parque Natural 24.7ºC 71% 18.0 km/h (SSE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester 23.7ºC 73% 19.0 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Los Balcones 24.5ºC 75% 16.1 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Playa de Los Locos 23.4ºC 76% 19.3 km/h (SSW) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Puerto - Marina Salinas 23.9ºC 72% 19.0 km/h (SSW) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Rocío del Mar - Nautilus 23.6ºC 74% 29.2 km/h (SSE) --ºC 0.0 mm 17:13 h
Salinas de Torrevieja 24.4ºC 73% 16.0 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Salinas de Torrevieja - Isla 23.9ºC 75% 27.0 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
San Luis 24.4ºC 68% 14.0 km/h (SSW) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Sector 25 23.6ºC 76% 17.3 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Torretas - IES Torrevigía 24.0ºC 70% 18.0 km/h (SSE) --ºC 0.0 mm 17:15 h

RED DE ESTACIONES DE PROYECTO MASTRAL EN OTROS MUNICIPIOS


Estación Temperatura Humedad Viento Sens. Térmica Lluvia Act.
Almoradí - Vereda de Moñino 26.4ºC 59% 8.3 km/h (S) 27.3ºC 0.0 mm 17:15 h
Daya Nueva 24.9ºC 67% 10.8 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Los Montesinos - Laguna Norte 25.0ºC 71% 10.0 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Orihuela 27.7ºC 47% 5.4 km/h (S) 27.9ºC 0.0 mm 17:15 h
Pilar de la Horadada - Escalona 24.7ºC 66% 9.7 km/h (S) --ºC 0.0 mm 17:15 h
Rojales - Raso Pequeño 25.3ºC 66% 10.0 km/h (SSE) --ºC 0.0 mm 17:15 h
San Miguel de Salinas - IES Los Alcores 24.3ºC 69% 15.5 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 17:15 h

RANKING DEL DÍA (Torrevieja)


Temperatura máxima
San Luis26.0ºC
Hospital Universitario25.9ºC
CEIP Inmaculada25.7ºC
La Mata - Parque Natural25.3ºC
Salinas de Torrevieja25.2ºC
Los Balcones25.2ºC
Torretas - IES Torrevigía25.1ºC
CEIP Acequión25.1ºC
Sector 2525.0ºC
Acequión24.6ºC
La Mata - Europeos24.4ºC
Salinas de Torrevieja - Isla24.2ºC
La Loma - CEIP Salvador Ruso24.2ºC
Puerto - Marina Salinas24.1ºC
Aguas Nuevas24.0ºC
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester23.9ºC
Rocío del Mar - Nautilus23.7ºC
Playa de Los Locos23.6ºC
Temperatura mínima
Los Balcones12.9ºC
San Luis14.9ºC
Sector 2515.3ºC
Hospital Universitario15.4ºC
La Mata - Europeos15.8ºC
La Mata - Parque Natural15.9ºC
Torretas - IES Torrevigia16.1ºC
Aguas Nuevas16.2ºC
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester16.2ºC
Rocío del Mar - Nautilus16.2ºC
CEIP Acequión16.2ºC
CEIP Inmaculada16.4ºC
La Loma - CEIP Salvador Ruso16.5ºC
Salinas de Torrevieja16.6ºC
Acequión16.9ºC
Salinas de Torrevieja - Isla17.0ºC
Playa de Los Locos17.1ºC
Puerto - Marina Salinas17.3ºC
Racha máxima de viento
Salinas de Torrevieja - Isla39.0 km/h
Playa de Los Locos37.0 km/h
La Mata - Parque Natural35.0 km/h
Salinas de Torrevieja34.0 km/h
La Mata - Europeos34.0 km/h
Torretas - IES Torrevigia31.0 km/h
Puerto - Marina Salinas31.0 km/h
La Loma - CEIP Salvador Ruso30.6 km/h
Rocío del Mar - Nautilus30.2 km/h
Los Balcones29.0 km/h
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester29.0 km/h
San Luis29.0 km/h
Sector 2527.7 km/h
Aguas Nuevas27.4 km/h
Acequión25.7 km/h
Hospital Universitario25.2 km/h
CEIP Acequión22.0 km/h
CEIP Inmaculada22.0 km/h
Humedad máxima
Los Balcones95%
Sector 2594%
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester89%
Hospital Universitario88%
Acequión87%
La Mata - Parque Natural87%
Salinas de Torrevieja87%
Aguas Nuevas86%
Salinas de Torrevieja - Isla86%
Torretas - IES Torrevigia85%
La Loma - CEIP Salvador Ruso85%
San Luis85%
CEIP Acequión85%
CEIP Inmaculada85%
Playa de Los Locos84%
Puerto - Marina Salinas84%
La Mata - Europeos83%
Rocío del Mar - Nautilus75%
Humedad mínima
San Luis56%
CEIP Acequión56%
CEIP Inmaculada56%
Torretas - IES Torrevigia59%
Hospital Universitario61%
La Loma - CEIP Salvador Ruso64%
La Mata - Europeos64%
Aguas Nuevas65%
Salinas de Torrevieja - Isla65%
Rocío del Mar - Nautilus65%
La Mata - Parque Natural66%
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester66%
Puerto - Marina Salinas66%
Sector 2566%
Salinas de Torrevieja67%
Los Balcones67%
Acequión68%
Playa de Los Locos71%
Lluvia
Acequión0.0 mm
Aguas Nuevas0.0 mm
Playa de Los Locos0.0 mm
La Mata - Parque Natural0.0 mm
Salinas de Torrevieja0.0 mm
Los Balcones0.0 mm
Torretas - IES Torrevigia0.0 mm
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester0.0 mm
Salinas de Torrevieja - Isla0.0 mm
La Loma - CEIP Salvador Ruso0.0 mm
Puerto - Marina Salinas0.0 mm
San Luis0.0 mm
La Mata - Europeos0.0 mm
Hospital Universitario0.0 mm
Rocío del Mar - Nautilus0.0 mm
Sector 250.0 mm
CEIP Acequión0.0 mm
CEIP Inmaculada0.0 mm

ESTACIONES NO DISPONIBLES


Plaza Waldo Calero
San Miguel de Salinas - Rambla Fayona